神戸星城高等学校 KOBE SEIJOH High School 一生モノの輝きを、十八才までに育む。

MENU

神戸星城高等学校 KOBE SEIJOH High School 一生モノの輝きを、十八才までに育む。

ニュース・部活動情報

表彰披露 ~2学期終業式~

2018-12-21

写真は、自動的にスライド表示されます
(ドラッグしてスライドも可)

 終業式終了後、今学期に優秀な成績を残した運動部・文化部や各分野で活躍した団体・個人の表彰の内容が各教室に放送されました。

【文化部】
コンピュータ部
 第30回兵庫県高等学校ワープロ競技大会 団体 第2位
   個人 第3位 山根理求(全国大会出場決定)
      第4位 山本さくら・第6位 萩原優奈・第7位 岡本大輝・第10位 柿田明音
 第36回近畿地区高等学校ワープロ競技大会 団体 第3位
   個人 第3位 山根理求
 第18回毎日パソコン入力コンクール6月大会 
   数字記号・高校一般の部 第5位 﨑久保花苗(全国大会出場決定)
 第32回全国パソコン技能競技大会情報処理技能競技
   団体 優勝
   個人 優勝  柿田明音
      準優勝 岡本大輝
      3位  筧春紀・岩口仁哉
      正確賞 柿田明音・筧春紀・宮武桃加・南部暁大・平井鞠子・古川怜磨・岩口仁哉
          伊東侑真・森久瑠美・齋藤翼・田中愛望
 第19回全国高等学校生徒商業研究発表大会 近畿地区大会
   団体 優秀賞
 第1回高校生ボランティアアワード
   団体 金賞
 第26回全国高等学校生徒商業研究発表大会
   団体 優良賞
 平成30年度兵庫県統計グラフコンクール
   団体 佳作
 第19回青少年を地域で讃える賞
   個人 筧春紀・岩口仁哉

★音楽部★
 第65回兵庫県吹奏楽コンクール第41回神戸地区大会 高等学校S部門
   団体 金賞・地区代表
 第66回兵庫県吹奏楽コンクール 高等学校S部門
   団体 銀賞

★書道部★
 第51回私学の書展
   個人 特選 今田楓

★放送部★
 第65回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会予選
   朗読部門     個人 佳作 大西ほのか・畠中遥・林瑞穂
   アナウンス部門  個人 佳作 今村麟太郎・赤井実梨
   ラジオドラマ部門 団体 佳作 
 第42回兵庫県高等学校総合文化祭放送文化部門予選(朗読)
   個人 佳作 林瑞穂
   個人 佳作 畠中遥
   個人 佳作 今村麟太郎

【運動部】
☆陸上競技部☆
 第70回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会
   個人 110mH 2位 石田英大

☆女子バレーボール部☆
 平成30年度神戸市内高等学校バレーボール春季リーグ戦
   団体 第2位
 第37回神戸市私立高等学校女子バレーボール大会
   団体 3位

☆女子バスケットボール部☆
 第60回神戸市民体育大会
   団体 第3位  優秀選手賞 松嶋茉奈
 第62回兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
   団体 第5位
   優秀選手賞 松嶋茉奈
 第67回神戸市総合体育大会須磨区予選
   団体 優勝
 第67回神戸市総合体育大会
   団体 優勝
 全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選
   団体 5位

☆男子バスケットボール部☆
 第67回神戸市総合体育大会須磨区予選
   団体 優勝

☆女子ソフトボール部☆
 平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトボール競技
   団体 第3位
   優秀選手賞 中川彩瑛・赤松亜里紗
 神戸市高等学校女子ソフトボール秋季大会
   団体 準優勝
   個人 優秀選手賞 北山 華
   個人 優秀選手賞 森山 未海

☆女子ハンドボール部☆
 神戸市高等学校春季ハンドボール大会
   団体 準優勝
 第62回兵庫県高等学校総合体育大会ハンドボール競技
   団体 準優勝
   ベストセブン賞 上田菜生・口田安美菜
 平成30年度近畿高等学校ハンドボール選手権
   団体 第3位
   優秀選手 三谷楓佳

☆女子ソフトテニス部☆
 平成30年度神戸市内高等学校ソフトテニス大会
   団体 第2位
 平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
   団体 第5位
 平成30年度神戸市高等学校ソフトテニス夏季大会
   団体 Aチームの部1位
   団体 B・Cチームの部1位
 平成30年度兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   団体 5位
   個人 9位 山田花梨・赤松らら

☆男子ソフトテニス部☆
 平成30年度神戸市内高等学校ソフトテニス大会
   団体 優勝
   個人 優勝 永濵涼太・安藤颯太
   3位 福井大志・岡田祐介
 平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
   団体 3位
   個人 5位 永濵涼太・安藤颯太
      9位 三間悠生・稲原理樹ペア
      9位 村澤晃平・濱田一樹ペア
 平成30年度神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 1位
   個人 1位 三間悠生・松野修也
   個人 3位 高松悠也・持田蓮太郎
 平成30年度神戸市高等学校ソフトテニスシングルス新人大会
   個人 1位 三間悠生
 平成30年度兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   団体 2位
   個人 2位 三間悠生・松野修也
   個人 3位 高松悠也・持田蓮太郎
 平成30年度兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会
   個人 1位 三間悠生
   個人 3位 高松悠也
 兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 1位 高松悠也・持田蓮太郎
   個人 2位 三間悠生・松野修也

☆アーチェリー部☆
 兵庫県高等学校体育連盟秋季アーチェリー記録会
   個人 1位 瀬河稜央
 2018年度兵庫県室内アーチェリー競技会
   個人 6位 瀬河稜央
 全国高校選抜大会選考記録会(全国選抜大会)
   個人 5位 徳田涼太朗 

【個人】
 税に関する高校生の作文
   個人 推進協議会会長賞 菊池美空
   個人 神戸市須磨区垂水区租税教育推進協議会奨励賞 柴陸杜

 

infomation

  • 星城
  • 星城with ICT教育
  • LINE友達
  • 星城
  • 星城
  • 星城with ICT教育
  • LINE友達
  • 星城