一生モノの輝きを、十八才までに育む。
SUB MENU
写真は、自動的にスライド表示されます(クリックも可)
今年度はワープロ競技大会において、県大会・近畿大会ともに団体優勝(県大会は個人も優勝)することができました。パソコン技能大会での強化を目的に取り組みはじめ、僅か3年目と経験の浅いワープロ競技ですが、短期間での成果と選手の頑張りにびっくりしています。
また、8月に行われている全国パソコン技能競技大会では、惜しくも団体準優勝でした。今年度は団体優勝3連覇を目指して臨んだ大会でしたが、悔しい結果に終わり、来年度の大会では優勝旗を奪還するという目標に向けて燃えています。
生徒商業研究発表会は、9月にピフレホールで近畿大会が行われます。会議を開き、フィールドワークを行い、冊子作製・プレゼンシート作成等コンピュータ部全員で取り組んでいます。コミュニケーション力が身に付き、デザインセンスも育成されることから、3年生の進路決定も有利になっています。
◆第31回兵庫県高等学校ワープロ競技大会
団体 優勝
個人 優勝 山根理求
2位 岡本大輝・5位 岩口仁哉・6位 萩原優奈・7位 古川怜磨
◆第37回近畿地区高等学校ワープロ競技大会
団体 優勝
個人 2位 山根理求・3位 岡本大輝・7位 萩原優奈
◆第66回全国高等学校ワープロ競技大会
団体 出場
個人 正確賞 岡本大輝
◆第33回全国パソコン技能競技大会
団体 準優勝
個人 優勝 山根理求 文部科学大臣賞
3位 井勝玲奈 正確賞受賞
◆第19回毎日パソコン入力コンクール全国大会
個人 数字・記号 5位 萩原優奈・6位 井勝玲奈
7位 岩口仁哉・8位 田中愛望
英文B高校生 5位 岡本大輝
◆第5回現代ビジネスプラン・コンペ
団体 現ビズ賞
◆第20回 青少年を地域で讃える賞
文化部門 個人 岡本大輝・井勝玲奈
◆第30回兵庫県高等学校ワープロ競技大会
団体 2位
個人 3位 山根理求(全国大会出場決定)
4位 山本さくら
6位 萩原優奈
7位 岡本大輝
10位 柿田明音
◆第36回近畿地区高等学校ワープロ競技大会(滋賀県)
団体 3位
個人 3位 山根理求
◆第65回全国高等学校ワープロ競技大会(東京)
個人 出場 山根理求
◆第32回全国パソコン技能競技大会 情報処理技能競技
団体 優 勝 文部科学大臣賞
個人 優 勝 柿田明音 文部科学大臣賞
準優勝 岡本大輝
第3位 筧春紀・岩口仁哉
正確賞 柿田明音・筧春紀・宮武桃加・南部暁大・平井鞠子・古川怜磨・
岩口仁哉・伊東侑真・森久瑠美・齋藤翼・田中愛望
◆第19回全国高等学校生徒商業研究発表大会 近畿地区大会(大阪)
団体 優秀賞(準優勝)11月全国大会出場決定 近畿私学で唯一選出されました
◆第1回高校生ボランティアアワード「実績部門」(H30.9.29)
団体 金賞(優勝)
◆2018年高校生未来開発ビジネスアイディアコンテスト決勝大会(日本経済大学主催)
団体 出場(福岡)
◆第26回全国高等学校生徒商業研究発表大会(静岡)
団体 優良賞
◆平成30年度兵庫県統計グラフコンクール
佳作 猪俣結理・有門大輝・竹ノ内駿太
◆第19回青少年を地域で讃える賞
文化部門 個人 筧春紀・岩口仁哉
◆第18回毎日パソコン入力コンクール全国大会(東京)
個人 数字・記号 4位 山根理求・6位 崎久保花苗・7位 猪俣結理
8位 岡本大輝・9位 小林千恵
◆現代ビジネスプラン・コンペ2018(兵庫大学主催)
団体 審査員特別賞
◆マロニエ賞(兵庫県知事賞)
団体の部
個人の部 柿田明音
◆日本情報処理検定協会主催
会長特別賞 山本さくら・小林千恵
会長賞 塩崎雄己・納多彩夏・乾日花鈴・猪俣結理・
岩口仁哉・南部暁大・平井鞠子・古川怜磨・
岡本大輝・山根理求・山地歩実・萩原優奈
◆第31回商業高校生徒研究発表会 兵庫県大会(ピフレホール)
優秀賞(準優勝)近畿大会出場決定(9月)
◆こうべユース賞(文化・スポーツ・社会の各分野で活躍した青少年を表彰)
文化部門 団体
個人 岡本大輝
◆第29回兵庫県高等学校ワープロ競技大会
団体 第2位
個人 優 勝 出射詩音(神戸新聞社賞)(全国大会出場決定)
第5位 山本愛季澄(正確賞)
第8位 山本さくら
◆第35回近畿地区高等学校ワープロ競技大会
団体 第3位
個人 第2位 出射詩音
◆情報処理技術者試験(国家試験レベル2)
情報セキュリティマネジメント試験合格 出射詩音(3年)
◆第31回全国パソコン技能競技大会 情報処理技能競技
団体の部 優 勝 文部科学大臣賞受賞
個人の部 優 勝 出射詩音(3年)文部科学大臣賞受賞
第3位 山根理求・久万海渡・山本さくら
正確賞 出射詩音・山根理求・平井鞠子・宇野理恵・鈴木創大
◆第17回毎日パソコン入力コンクール全国大会
個人 和文B 第9位(毎パソ賞) 出射詩音
数字・記号 第4位 小林千恵
第6位(毎パソ賞)山本愛季澄
第7位(毎パソ賞)崎久保花苗
第8位(毎パソ賞)猪俣結理
◆第18回青少年を地域で讃える賞
文化部門 個人 久万海渡・山本さくら・山根理求
◆第3回現代ビジネスプラン・コンペ本選会(兵庫大学主催)
団体 優秀賞(第2位)
◆神戸市主催「神戸ソーシャルキャンパスミーティング」初参加(2017/12/14)
◆第2回こうべソーシャルフォーラム2017 分科会にて発表(2018/1/20)
◆マロニエ賞(兵庫県知事賞)
団体の部
個人の部 出射詩音
◆日本情報処理検定協会主催 会長賞受賞
石井佑弥・馬場江梨花・近藤海美・岸田楓夏・柿田明音・崎久保花苗・山本さくら
◆第30回商業高校生生徒研究発表会 兵庫県大会
最優秀賞(優勝)近畿大会出場決定
◆こうべユース賞
文化部門 団体
◆第16回毎日パソコン入力コンクール6月大会
個人の部 数字・記号 第4位出射詩音・第5位田中照真(全国大会出場)
◆第30回全国パソコン技能競技大会 情報処理技能競技
団体の部 準優勝
個人の部 第3位 藤川和樹・出射詩音・岸田楓夏
正確賞 岸田楓夏・乾日花鈴
◆第16回毎日パソコン入力コンクール秋季大会
個人の部 数字・記号 4位山本愛季澄・5位小林千恵(全国大会出場)
◆第17回全国高等学校生徒商業県旧発表大会 近畿地区大会
団体 優良賞
◆2016年高校生ビジネスプランコンテスト(日本経済大学主催)
◆第16回毎日パソコン入力コンクール全国大会
個人 数字・記号 第4位出射詩音
第7位(毎パソ賞)田中照真・第8位(毎パソ賞)小林千恵
第9位(毎パソ賞)山本愛季澄
◆現代ビジネスプラン・コンペ2016本選会(兵庫大学主催)
団体 3位(審査員特別賞)
◆青少年を地域で讃える賞
文化部門 個人 藤川和樹・出射詩音・岸田楓夏
◆日本情報処理検定協会主催 会長特別賞・会長賞受賞
会長特別賞 藤川和樹・梶本航貴
会長賞 田中照真・山本愛季澄・出射詩音
◆こうべユース賞
文化部門 団体
◆第29回全国高等学校生徒商業研究発表会 兵庫県大会
優良賞・審査員特別賞受賞
◆第15回毎日パソコン入力コンクール6月大会
個人の部 数字・記号 池野衣香(全国大会出場)
◆第29回全国パソコン技能競技大会情報処理技能競技
団体の部 準優勝
個人の部 第3位 茺口あかね
◆第15回毎日パソコン入力コンクール10月大会
個人の部 数字・記号 5位茺口あかね(全国大会出場)
6位山根瑠生(全国大会出場)
8位田中照真(全国大会出場)
◆第3回創造力、無限大∞高校生ビジネスプラン・グランプリベスト100
団体 入賞
◆第15回毎日パソコン入力コンクール全国大会
個人の部 第5位 茺口あかね
第7位 山根瑠生
第8位 池野衣香
第9位 田中照真
◆青少年を地域で讃える賞
個人 文化部門 茺口あかね
◆現代ビジネスプランコンペ2015本選会(兵庫大学主催)
団体 優秀賞(2位)
◆こうべユース賞
文化部門 団体
◆第28回全国高等学校生徒商業研究発表会 兵庫県大会
最優秀賞・神戸新聞社賞
【全国高等学校生徒商業研究発表大会近畿地区大会出場決定】
◆第14回毎日パソコン入力コンクール6月大会
個人の部 英文B 山根怜央(全国大会出場権獲得)
数字・記号 池野衣香(全国大会出場権獲得)
◆第28回全国パソコン技能競技大会 情報処理技能競技
団体の部 優勝(文部科学大臣奨励賞)
個人の部 優勝 池野衣香(文部科学大臣賞・正確賞)
◆第14回毎日パソコン入力コンクール秋季大会
個人の部 数字・記号 大角奈子
◆第14回毎日パソコン入力コンクール全国大会
個人の部 数字・記号 毎パソ賞 大角奈子・池野衣香
英文B 毎パソ賞 山根怜央
◆青少年を地域で讃える賞
個人の部 山根怜央
◆マロニエ賞
団体の部
個人の部 池野衣香
◆34回こうべユース賞
文化部門 団体
個人 池野衣香
◆第27回全国高等学校生徒商業研究発表会 兵庫県大会
優良賞・神戸新聞社賞
Content-Disposition: form-data; name="image1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Copyright KOBE SEIJOH High School. All Rights Reserved. 学校法人熊見学園 神戸星城高等学校 当サイトに掲載されている画像やテキストの無断複製、転用を禁じます
Copyright KOBE SEIJOH High School. All Rights Reserved.
学校法人熊見学園 神戸星城高等学校 当サイトに掲載されている画像やテキストの無断複製、転用を禁じます