部活動

男子ソフトテニス部

2019-07-18

写真は、自動的にスライド表示されます
(ドラッグしてスライドも可)

■令和元年度

 ◆令和元年度神戸市内高等学校ソフトテニス大会
   団体 3位
   個人 優勝 三間悠生・松野修也
   個人 2位 高松悠也・持田蓮太郎
 ◆令和元年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会 
   団体 2位
   個人 3位 三間悠生・松野修也
   個人 3位 高松悠也・持田蓮太郎
   個人 5位 原田阿輝人・松谷晴人
   個人 9位 宮田和磨・熊野圭修
 ◆令和元年度 近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 第5位 三間悠生
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子
   個人 優 勝 三間悠生・松野修也ペア
   第5位 原田阿輝人・松谷晴人ペア
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   優勝 Aチーム・2位 Bチーム・5位 Cチーム
 ◆兵庫国体記念大会 吉村杯 
   団体 優勝

■平成30年度

 ◆平成30年度神戸市内高等学校ソフトテニス大会
   団体 優勝
   個人 優勝 永茺涼太・安藤颯太
   個人 3位 福井大志・岡田祐介
 ◆平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
   団体 3位
   個人 5位 永茺涼太・安藤颯太(全国・近畿大会出場)
   個人 9位 三間悠生・稲原理樹(近畿大会出場)
   個人 9位 村澤晃平・濱田一樹(近畿大会出場)
 ◆平成30年度神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 1位
   個人 1位 三間悠生・松野修也
   個人 3位 高松悠也・持田蓮太郎
 ◆平成30年度神戸市高等学校ソフトテニスシングルス新人大会
   個人 1位 三間悠生
 ◆平成30年度兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   団体 2位
   個人 2位 三間悠生・松野修也
   個人 3位 高松悠也・持田蓮太郎
 ◆平成30年度兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会
   個人 1位 三間悠生
   個人 3位 高松悠也
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 1位 高松悠也・持田蓮太郎
   個人 2位 三間悠生・松野修也
 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 1位 三間悠生・松野修也
   個人 2位 高松悠也・持田蓮太郎
   個人 3位 原田阿輝人・玉岡凜太郎
 ◆ハイスクールジャパンカップ2019ソフトテニスシングルス予選
   個人 2位 高松悠也
   個人 3位 三間悠生・松野修也
 ◆兵庫県ソフトテニスシングルス選手権大会
   個人 優勝 高松悠也
   個人 2位 三間悠生
   ◆宇部カップ西日本高等学校選抜ソフトテニス大会
   団体 優勝
 ◆ハイスクールジャパンカップ2019ダブルス兵庫県予選
   個人 1位 三間悠生・松野修也ペア(ハイスクールジャパンカップ(札幌)出場決定)
   個人 2位 高松悠也・持田蓮太郎ペア

■平成29年度

 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会 
   団体 優勝
   個人 1位 松井天希・小石裕我
   個人 3位 土居拓夢・武田圭壱
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優勝
   個人 優勝 松井天希・小石裕我
   個人 3位 土居拓夢・武田圭壱
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優勝 松井天希・小石裕我
   個人 9位 元田拓磨・安藤颯太
   団体 優勝
 ◆ハイスクールジャパンカップ2017
   個人 予選リーグ2位 元田拓磨・安藤颯太
 ◆平成29年度近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 3位
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子の部
   個人 優勝 松井天希・小石裕我
 ◆第8回吉村杯
   団体 優勝
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会学校対抗戦
   団体 優勝
 ◆平成29年度神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優勝
   個人 優勝 永茺涼太・安藤颯太
   個人 2位 三間悠生・稲原理樹
   個人 3位 村澤晃平・岡田祐介 福井大志・茺田一樹
 ◆平成29年度兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   団体 3位
   個人 5位 三間悠生・稲原理樹
 ◆平成29年度兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会
   個人 3位 安藤颯太
 ◆平成29年度兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 1位 池田大希・重久知也
   個人 2位 高松悠也・松野修也
   個人 3位 三間悠生・稲原理樹 永茺涼太・安藤颯太
 ◆平成29年度神戸市高等学校ソフトテニス新人大会シングルス
   個人 優勝 三間悠生
   個人 3位 高松悠也
 ◆第18回青少年を地域で讃える賞 
   団体 スポーツ部門

■平成28年度

  ◆兵庫県高等学校ソフトテニスハイスクールジャパンカップ兵庫県予選ダブルスの部 
   個人 優勝 元田拓磨・安藤颯太ペア
   6月21日〜 札幌ハイスクールジャパンカップ出場予定
  ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 1位 藤本亮・小石裕我 
   個人 2位 元田拓磨・安藤颯太 
   個人 3位 松井天希・森島幹太
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス順位
   個人 3位 上原健斗・小石裕我
 ◆第17回青少年を地域で讃える賞
   スポーツ部門 団体
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優勝 藤本亮・小石裕我
   個人 2位 松井天希・森島幹太 
   個人 3位 福井大志・岡田祐介 
   個人 5位 永濱涼太・稲原理樹
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   個人 5位 藤本亮・小石裕我 
   個人 9位 元田拓磨・安藤颯太 
   個人 9位 土居拓夢・武田圭壱
   団体 2位
 ◆平成28年度 神戸市高等学校ソフトテニス新人シングルス大会
   個人 優勝 小石裕我 
   個人 2位 池田大希 
   個人 3位 藤本亮 
   個人 3位 濱田一樹
 ◆平成28年度 神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   個人 優勝 藤本亮・小石裕我  
   個人 2位 松井天希・森島幹太
   個人 3位 永濱涼太・稲原理樹
   個人 3位 土居拓夢・武田圭壱
   団体 優勝
 ◆第7回吉村杯ソフトテニス大会 男子の部 
   団体 優勝
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会学校対抗戦
   団体 優勝(1位 Aチーム、2位 Bチーム、3位C・Dチーム)
 ◆近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 5位
 ◆兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   団体 優勝( 近畿大会・全国大会出場)
   個人 2位 上原健斗・小石裕我(近畿大会・全国大会出場)
   個人 9位 三浦諒太・矢野友偲(近畿大会出場)
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   個人 2位 松井天希・武田圭壱
   個人 3位 上原健斗・小石裕我

■平成27年度

 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
   個人 1位 武井克樹・小吹健太郎
   個人 2位 上原健斗・小石裕我
   個人 3位 丸石大裕・村木遼
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会
   個人 2位 上原健斗
 ◆青少年を地域で讃える賞 団体 受賞
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 2位 丸石大裕・村木遼
   個人 3位 武井克樹・小吹健太郎
   個人 3位 三浦諒太・矢野友偲
   個人 5位 上原健斗・小石裕我
   個人 5位 松田恭介・武田圭壱
   個人 5位 松井天希・楠本耀彦
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会   
   団体 第3位
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス順位
   ダブルス  個人 1位 松本靖行・古川大喜
   ダブルス  個人 1位 大頭友輝・原空丸
   ダブルス  個人 3位 上原健斗・松葉慎之介
   シングルス 個人 5位 眞鍋郁哉
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   個人 3位 上原健斗・小石裕我
   個人 9位 三浦諒太・矢野友偲
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   個人 優勝 上原健斗・小石裕我
   個人 2位 武井克樹・小吹健太郎
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優勝
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 優勝(1位 Aチーム、2位 Bチーム、3位Cチーム)
 ◆神戸市総合体育大会ソフトテニス須磨区予選会
   個人 1位 上原健斗・小石裕我
   個人 2位 三浦諒太・矢野友偲
   個人 3位 武井克樹・小吹健太郎
   個人 3位 元田拓磨・藤本亮
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子の部
   個人 優勝 松本靖行・古川大喜
   個人 2位 大頭友輝・原空丸
   個人 5位 上原健斗・松葉慎之介
 ◆第59回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   団体 優勝
 ◆第59回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   個人 優勝 大頭友輝・原空丸( 近畿大会・全国大会出場)
   個人 2位 松本靖行・古川大喜( 近畿大会・全国大会出場)
   個人 3位 上原健斗・松葉慎之介( 近畿大会・全国大会出場)
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優勝
   個人 優勝 眞鍋郁哉・福嶋寛太
   個人 3位 上原健斗・松葉慎之介

■平成26年度

 ◆近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
   団体 3位 松葉慎之介・大頭友輝
 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 優勝 松本靖行・松葉慎之介
   個人 2位 大頭友輝・原空丸
   個人 3位 三浦諒太・古川大喜
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優勝 大頭友輝・原空丸
   個人 2位 上原健斗・古川大喜
   個人 3位 松本靖行・松葉慎之介
   個人 3位 眞鍋郁哉・福嶋寛太
   個人 5位 武井克樹・小吹健太郎
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央決勝大会
   団体 優勝
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニスランキング
   個人 3位 大頭友輝・松崎颯
   個人 5位 松本靖行・安東拓哉
   個人 5位 前川大地・高津浩彰
   個人 5位 上原健斗・中林英人
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央決勝大会
   個人 優勝 大頭友輝・原空丸
   個人 3位 松本靖行・松葉慎之介
   個人 3位 上原健斗・古川大喜
   個人 9位 眞鍋郁哉・福嶋寛太
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優勝
   個人 優勝 大頭友輝・原空丸
   個人 2位 上原健斗・古川大喜
   個人 3位 武井克樹・小吹健太郎
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 優勝(1位 Aチーム、2位 Bチーム、3位Cチーム)
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子の部
   個人 3位 大頭友輝・松崎颯
   個人 5位 松本靖行・安東拓哉
   個人 5位 前川大地・高津浩彰
   個人 5位 上原健斗・中林英人
   個人 5位 田附貴憲・宮越航大
 ◆近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 5位
 ◆第58回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   団体 2位
 ◆第58回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   個人 3位 大頭友輝・松崎颯(近畿大会・全国大会出場)
   個人 5位 松本靖行・安東拓哉(近畿大会・全国大会出場)
   個人 5位 前川大地・高津浩彰(近畿大会・全国大会出場)
   個人 5位 上原健斗・中林英人(近畿大会・全国大会出場)
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   個人 2位 上原健斗・中林英人
   個人 3位 大頭友輝・松崎颯
   個人 3位 眞鍋郁哉・松葉慎之介
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優勝